@高校毕业生 你关心的就业创业问题在这里
发布时间:2021-07-07      来源:沈阳日报 浏览量:
又是一年毕业季。6月30日,本报与市政务公开办联办的《民生连线》栏目邀请沈阳市人社系统有关人士做客沈阳日报社5G直播间,就今年沈阳市促进大学毕业生就业、创业的政策和服务举措进行详细解读,并在现场通过热线电话回答了市民提出的问题。


本期嘉宾


沈阳市人力资源服务与行政执法中心毕业生部副部长  车凯

沈阳市人力资源服务与行政执法中心创业部科员    胡巍


新闻背景


今年以来,沈阳市突出做好政策供给,持续拓宽就业渠道,积极引导高校毕业生来沈就业创业,上半年累计吸引高校毕业生6.9万人。


全年提供就业岗位10万个


今年,沈阳建立校企政服信息互通共享,提供高校毕业生就业岗位10万个,事业单位应届高校毕业生招聘比例不低于30%。

在全市所有高校巡回开展一次送政策、送岗位、送项目、送技能、送信息“五送进校园”活动,目前共开展“五送进校园”线上招聘会和现场招聘会12场次,服务企业千余家,提供就业岗位1.5万个,现场吸引高校毕业生1.1万人。

开展“心系辽宁情注家乡”离校未就业暨2021年寒假返乡高校毕业生招聘活动,服务企业364家,提供岗位2441个,政策宣讲12场次。


开发1000个基层公共服务岗位


今年,沈阳计划开发1000个高校毕业生基层公共服务岗位,充实到社会保障、农业服务、医疗卫生服务、文化科技等基层公共岗位。1000个岗位将分上下半年两批次进行招录,目前第一批岗位招录工作已完成,提供岗位467个,其中面向社会招录363人,服务期满优秀人员留用104人,已全部上岗。第二批招录工作正在有序推进中。

招录对象 毕业五年内的普通高校毕业生。

补贴标准 对在岗人员给予工作和生活补贴,每人每月3000元,并统一缴纳五险一金。


到农村急需紧缺专业(行业)

就业发安家费


政策措施 全日制普通高校毕业生到农村(涉农街道或乡镇)基层急需紧缺专业(行业)(依照《沈阳市紧缺专业人才需求目录》)就业,与用人单位签订3年以上(含3年)劳动合同或聘用合同(2018年1月1日后签订)并缴纳养老保险的,给予专项安家费(安家费不可重复申请)。

服务对象 毕业5年内(以毕业证时间为准)全日制普通高校毕业生。

补贴标准 每人2000元。


到县域地区重点企业就业

给专项生活补贴


政策措施 毕业生与县域内重点企业签订1年以上(含1年)劳动合同并依法缴纳社会保险,从未享受其他生活补贴、资助政策。

服务对象 毕业5年内(以毕业证书登记时间为准)全日制大专及以上毕业生。

补贴标准 大专生每月500元、本科生每月800元、硕士生每月1200元、博士生每月2000元,补贴期限最长不超过36个月。


困难家庭毕业生求职创业


补贴每人1000元

政策措施 应届困难家庭高校、中职(含技工学校)毕业生(残疾毕业生)在求职期间享受一次性求职创业补贴。

服务对象 凡毕业于沈阳市辖区内国家统招普通高校、中职(含技工学校)的低保家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困家庭中的毕业年度高校毕业生和特困、残疾及获得国家助学贷款的毕业年度高校、中职(含技工学校毕业生)、有求职创业意愿并且具有中职(含技工学校)以上学历的均可申领求职创业补贴。

补贴标准 每人1000元(仅限一次)。


个人创业最高

可申请贷款20万元


今年,沈阳市继续大力支持高校毕业生自主创业,通过实施创业担保贷款、创业孵化基地、创业场地补贴、创业场租补贴、创业培训等扶助政策,不断健全创业帮扶政策体系。

个人创业最高可申请贷款20万元;小微企业创业担保贷款最高可申请300万元。今年以来,已为高校毕业生发放创业担保贷款120万元。


灵活就业享基本养老

和医疗保险补贴


政策措施 以灵活就业人员身份按期缴纳基本养老保险和基本医疗保险的高校毕业生享受保险补贴。

服务对象 离校两年内(以毕业证登记时间为准)未就业的高校毕业生,实现灵活就业后,缴纳的基本养老保险和基本医疗保险费经区、县公共就业和人才服务机构认定和财政部门审核,给予一定数额的补贴。

补贴标准 按照实际缴费金额的60%给予补贴,其余部分由本人承担。补贴期限最长为24个月。


来沈就业创业

首次购房有补贴


政策措施 来沈就业创业的高校毕业生首次购房享受一次性购房补贴。

服务对象 在沈就业创业的全日制普通高校本科、硕士、博士毕业生和2017年(含)后入学的非全日制普通高校硕士、博士毕业生(不含机关事业单位全额拨款在编人员)首次购房(2017年1月1日后购房),并承诺在沈就业创业五年以上的,申请时毕业年限、首次购房时间均不超过五年的,可享受一次性购房补贴。

补贴标准 博士毕业生6万元,硕士毕业生3万元,本科毕业生1万元。


连线实录

问:在哪儿能看到今年高校毕业生基层公共岗位招录公告?

答:目前第二批招录工作正在有序推进中,招录公告一旦公示,可以在沈阳市人社局官方网站上查看。

问:我是在沈高校的应届毕业生,上学时将户口从老家迁到学校,打算留沈工作,落户应该落在哪儿?

答:根据沈阳市公安局相关落户规定,凡非沈阳户口或户口在沈阳学校的应往届毕业生,可将户口落户亲友家、单位集体户口及派出所设立的人才集体户口。

问:哪里可以办理高校毕业生首次购房补贴?

答:各个区(市)政务服务审批大厅的大学生窗口可办理相关业务。